Токийский музей офисных кресел

18 / 03 / 19

Токийский музей офисных кресел

В Токио открылся музей эволюции офисных кресел. Инициатором этого проекта выступила корпорация Okamura Corp, которая является одним из крупнейших производителей офисных кресел в Японии.

Экспозиция музея демонстрирует его посетителям как менялись тенденции в стиле и дизайне офисных кресел на протяжении последних семидесяти лет, а также рассказывает о важности правильного выбора кресла. В зависимости от нашего рода деятельности, мы можем провести сидя на стуле до половины рабочего дня, а с учетом нынешнего развития интернета, то и целый день, многие люди уже годами работают из дома.

Коллекция музея насчитывает несколько десятков экспонатов, примечательно, что на всех стульях и креслах можно посидеть, ощутить на себе как работалось японскому офисному менеджеру в 50-е годы. В этот период корпорация Okamura Corp создала целый ряд “культовых” для японцев моделей стульев, некоторые до сих пор используются в японских школах.

Безудержные протестные 60-е нашли отражение в дизайне офисных стульев Okamura, появились первые яркие цветные модели. По мере того, как в нашу жизнь входили компьютеры, Okamura Corp развивала и свой модельный ряд. Так в 80-е появились привычные уже нам пятилучевые опоры с колесиками, для большего удобства работы за компьютером появились более высокие подлокотники, а также укреплялись спинки кресел, для более эффективного поддержания позвоночника.

“История стульев и кресел Okamura отражает эволюцию рабочего пространства”- говорит Масанобу Табе, главный смотритель музея. По словам Табе, в послевоенное время было уже хорошо когда сотрудник в компании имел стул и какой никакой стол, сегодня же на рынке офисных кресел имеется большое многообразие и эту эволюцию отлично отражает коллекция музея.