Технологии в офисе, польза или вред?

16 / 10 / 19

Технологии в офисе, польза или вред?

Современные технологии помогают нам работать более эффективно, благодаря им мы можем без труда адаптировать рабочую среду под наши нужды. Технологии дают нам возможность постоянно оставаться “в потоке”, всегда быть на связи и в считанные минуты решать такое количество деловых вопросов, что еще пять-десять лет назад на это ушло бы несколько дней. Однако в этой бочке меда есть и своя ложка дегтя, когда в контексте современных технологий мы затрагиваем тему благополучия сотрудников.

Всегда онлайн

Доступность информационных технологий, в виде смартфонов, ноутбуков и планшетных компьютеров дает массу преимуществ. Однако в последние годы сложилась такая тенденция, что даже вернувшись с работы мы продолжаем отвечать на электронные письма, которые скопились за день, из-за чего грань между работой и домом размывается. Все чаще работники офисов жалуются на нехватку свободного времени, это становится причиной увеличения когнитивной нагрузки и как следствие снижения производительности труда. Это подтверждают исследования группы Deloitte. В прежние времена те кто работали с утра до ночи были рабочим классом, люди из высшего света имели достаточно свободного времени, потому что могли себе это позволить. Сегодня все изменилось и постоянная нехватка времени в тандеме с занятостью стали атрибутом успешности.

Могут ли технологии вызывать рассеянное внимание?

Не секрет, что нет более ценного ресурса, чем время и внимание. Два эти ресурса являются главным источником миллиардных прибылей корпораций из силиконовой долины и они хорошо знают как привлечь ваше внимание надолго. Мы не представляем сегодня нашу жизнь без приложений на смартфоне. У нас есть приложения для всего: работа, занятия спортом, досуг и многое другое. Каждое приложение стремится выделиться и заставить вас провести в нем как можно больше времени, заваливая вас уведомлениями. Банальная проверка почты или ответ на деловое письмо может надолго оторвать вас от рабочего процесса, тем самым снизив вашу производительность. По данным исследовательской группы Калифорнийского университета в Ирвине, единоразовое отвлечение офисного сотрудника на смартфон рассеивает его внимание и только по прошествии 23-х минут и 15 секунд концентрация восстанавливается. А теперь вспомните сколько раз по ходу рабочего дня вы отвлекаетесь на телефон и можете легко представить насколько негативно это сказывается на производительности труда.

Физические проявления

Технологии заполнили нашу жизнь и уже начали сказываться на нашем здоровье. Не так давно были опубликованы (еще не подтвержденные) исследования, которые предполагают развитие так называемой “смартфонной кости”, абсолютно нового костного образования в черепе, которое предположительно возникает в связи с тем, что мы много времени проводим склонившись над смартфоном. Но если это исследование пока носит теоретический характер, то депрессия, профессиональное выгорание и устойчивые неврозы стали обыденностью в офисной среде. Мы каждый день пропускаем сквозь себя огромное количество информации, как профессионального толка, так и развлекательной, это приводит к большим когнитивным перегрузкам. Люди выгорают и не чувствуют себя счастливыми, независимо от того как много денег они зарабатывают.

Как исправить положение дел?

Ответ лежит на поверхности - изменение норм труда и в первую очередь корпоративной этики. Для многих компаний, особенно в IT индустрии, переработки стали нормой, причем далеко не все компании их оплачивают в полной мере. Как правило, сотрудники компаний стараются быть круглосуточно онлайн, т.к. руководство компании ждет от них этого. Корпоративные правила труда должны стать более нормированными и строгими, если человек в отпуске или проводит досуг в свободное от работы время, то стоит минимизировать его взаимодействие с офисом. Он должен отдыхать. Это важно, причем не только из гуманистических соображений, но и из соображений выгоды, уставший выгоревший сотрудник не принесет компании никакой пользы.